СИ: Немного практики. Фиксация цепочек событий

Мне кажется, вы все немного устали от теории. Давайте отложим на время то, чем мы занимались до этих пор. Мы продолжим разработку программного языка немного позже. Сейчас я предлагаю вам кусочек практики. Думаю, это задание поможет вам понять суть проблемы.

Приобретите еженедельник, блокнот или тетрадь. Назовите этот важный документ «Жизнь замечательного человека» и начинайте фиксацию повседневных событий. Для пробы делайте записи 3-5 дней. Фиксировать события надо по следующим правилам:

  1. Считайте каждый день отдельным тактом длительного процесса. Сон (и сновидения) в анализ прошу не включать. Это другая опера.
  2. Лучше всего записи делать не один раз в день, а по нескольку раз (4 раза будет вполне достаточно).
  3. События отмечайте с долей абстракции (например, деловые встречи, любовные свидания, разговор с начальником и т.д. называйте «контакт» и добавляйте масть сферы отношений). Напомню, что мы считаем зону симпатий-антипатий, чувств, привязанности и любви за ЧЕРВОВУЮ МАСТЬ.

    Финансовые отношения, подарки, покупки и т.д. — это БУБНЫ. ПИКИ — это волевые взаимоотношения, то есть приказы, психологическое давление, отношения с начальником или подчиненными, разборки с тещей и воспитательная работа с непослушными детьми. КРЕСТИ (трефы) — это работа, карьера, быт, выезды на дачу и т.д.

Итак, начинаем фиксацию событий:
Проснулись; водные процедуры и поход в туалет (обозначаем словом «Привычка» или «Распорядок»); контакт с родственниками (обозначаем «контакт-пики», «контакт-черви» или «контакт-буби»); завтракаем («распорядок»); родственник выделил немного денег или наоборот («приобретение-буби» или «расход-буби»); едем на работу или в ВУЗ («перемещение-треф»); поболтали по дороге с милой девушкой или парнем («контакт-черви»); поцапались с кондуктором или дорожной милицией («контакт-пики») и так далее.

Пусть обозначения повторяются за день сколько угодно — например, у начальника «контакт-пики», или у курьера — «контакт-треф». Четко и точно обозначайте все события дня. Если вы работаете в кассе, и к вашему окошку постоянно подходят люди, то не обязательно каждый контакт отражать в дневнике. Вы можете суммировать эти события как выполнение работы, то есть «распорядок-треф».

Попробуйте выполнить это задание. Поскольку наша жизнь очень циклична, вы вскоре найдете небольшие одинаковые последовательности событий, который будут повторяться изо дня в день или даже в течение дня. Это миноры. Вот они-то нам и будут нужны.

Все, начинаем практику. Да! И постарайтесь свести к минимуму количество терминов, которыми вы будете описывать цепочки событий. Но ваша минимизация не должна вредить описательности процесса. Вечером, после того, как вы исполните вечерний «распорядок-треф» или «контакт-черви», не поленитесь заполнить дневник и отправляйтесь спать. А на следующий день начинайте новую цепочку событий. Это позже мы увидим, что некоторые события перескакивают из одного такта в другой. Но это уже другая история. Сейчас вы будете учиться фиксации событий.

Сергей Изриги