spy: Жизнь мага и обычного человека

Жизнь обычных людей — это игра в социум, игра с людьми. Сегодня тебя обули, завтра — ты. Сегодня ты лизал зад кому-то, завтра лижут тебе. Максимальный выигрыш в такой игре — бабло, слава, все тебе дают.
Жизнь мага — это игра с Духом. Маг знает, что Дух в сто раз сильнее, умнее и хитрее. Маг Знает, что Дух — это доминанта. Все, что может маг, поравняться с Духом, выйти в ту же категорию. Это постоянная гонка на совершенство, на ученичество, на вытягивание себя из уз к свободе. И ничто в социуме не может заменить такую игру. Пацаны могли бы торгонуть лет десять назад телепортом и выйти в дамки. Равенна могла бы печатать книги как Донцова. А оно им и нахер не надо. Они имеют дело с Духом. Он оценивает их достижения. Он дает или не дает им знания.
Ваши ништяки — это баблос. Ништяки Равенны — это знание и личная сила. Вашими ништяками будут кормиться ваши родственники. Сын сядет на иглу и поймает триппер. Дочь уедет с черным парнем в Нигерию.
Ништяки Равенны уведут ее в другие миры. Ништяки Маси позволят ей остановить войну НАТО и России. Ништяки Огдена дадут человечеству завоевать Марс.

Я не знаю, как сравнивать эти достижения.

spy

#