spy: Несколько новых перлов о ПМ

Кстати, Саид ака Тухлый недавно выдал несколько новых перлов о ПМ, работе с «леди Удачей» и так далее. Вкратце, там такой расклад. Что чел контачит с силами нагваля тремя видами действий: знаками (оменами), табу и ритуалами.

Любой заядлый игрок и картежник знает, что удачу (силу) нужно не только приманить, но потом и не потерять. Игрок знает, как работать со знаками — предвестиями силы. Он знает, что не следует делать и выполняет особые табу. И он понимает, что именно так идут его беседы с силой. А чтобы влиять на нее, необходимы ритуалы.

В своем изумительном эссе Тухлый объясняет, почему так важно персонализировать силы. Например, рассматривать удачу, как госпожу. Или привязанность к наркоте и трипам, как коварную любовницу.

Тухлый делает вывод, что основы магического знания и даже большая часть суеверий пришли к нам из Каменного века. Раньше люди искали помощь у священного дерева, и сейчас мы стучим по дереву. Раньше люди отпугивали зло плевком, и сейчас мы плюем через левое плечо. Другое дело, что в старину такая магия выполнялась осознанно, а сейчас мы делаем ее и веря, и не веря.

Предваряя работу с ПМ, Тухлый предлагает новичкам наладить личные контакты с силами жизни. Эх, не был бы я таким лентяем, перепечатал бы вам куски из этого эссе. Но увы. И тут уж ничего не поделаешь.

spy